跳到主要內容區塊
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 通過AA等級無障礙網頁檢測

主題:請問華宗公園旁或學校的球場是否可以夜間開放(每周1-2天)

  • 發表人:陳先生
  • 發表時間:109-01-04 21:57

請問華宗公園旁或學校的球場是否可以夜間開放(每周1-2天),謝謝

  • 華宗公園或學校球場夜間開放事宜
    • 回覆者:許珠說
    • 回覆時間:109/1/7 下午 01:53:26

    您好,
    有關您留言詢問學甲區球場夜間開放事宜,敬復如下:
    一、有關學甲區綜合體育館借用係依據臺南市體育處發布之「臺南市體育處運動場地申請使用管理辦法」及「臺南市公有運動場地收費標準」辦理。
    二、本區綜合體育館之開放方式乃不限定特定群眾於開放時間內逕行使用;有關夜間照明設備的使用則依據「臺南市體育處運動場地申請使用管理辦法」第四條「申請使用運動場地應於使用日十五日前填具申請書及檢具活動計劃向主管機關提出」;「前項申請經許可並繳納包含場地使用費、基本水電費與夜間照明費之使用管理費及損害保證金後,始得使用。」;體育館夜間照明費則依據「臺南市公有運動場地收費標準」類推適用民治體育館─室內籃球場標準收費(每場次四千元,不足四小時仍以一場計)。
    三、另因本區綜合體育館位於住宅區內,為維護附近住戶夜間安寧,體育館夜間僅開放至21時00分。
    四、如有夜間使用籃球場之需求建議可優先使用學甲國小對面籃球場,目前該室外籃球場由本區秀昌里辦公處認養並委由學甲區網球俱樂部自主管理,其部分日期有提供夜間照明,唯夜間照明費用由認養單位自行負責,如有使用需求請洽認養單位(謝先生 0911-188-780) 。
    倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人電話06-7832100#126聯繫,本所將予詳細說明。